Globo de Ouro 2018: Confira os indicados

 

goldenglobeEsta segunda-feira (11) foi divulgada a lista de indicados ao Globo de Ouro 2018. “The Shape of Water”, novo filme de Guillermo del Toro, lidera as indicações, recebendo sete nomeações, entre elas melhor filme de drama, melhor atriz, diretor e melhor roteiro.

The Post: A Guerra Secreta”, de Steven Spielberg e “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, de Martin McDonagh, levaram seis indicações.

Na televisão quem lidera é a série “Big Little Lies” com seis indicações. “Feud: Bette and Joan” tem quatro indicações, e “This Is Us”, “Fargo” e “The Handmaid’s Tale”, levaram três indicações.

A próxima edição do Globo de Ouro acontecerá dia 07 de janeiro, em Los Angeles.

Cinema

Melhor filme de drama:

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

A Forma da Água

The Post: A Guerra Secreta

Three Billboards Outside Ebbing,  Missour

Melhor ator de drama:

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma

Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Timothée Chalamet – Me Came Pelo Seu Nome

Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

Melhor atriz em filme de drama:

Jessica Chastain – A Grande Jogada

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Sally Hawkins – A Forma da Água

Merryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Michelle Williams – All The Money In The World

Melhor filme de comédia ou musical:

Corra!

I,Tonya

O Rei do Show

Artista do Desastre

Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor ator em comédia ou musical:

Steve Carell – A Guerra dos Sexos

James Franco – Artista do Desastre

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga

Hugh Jackman – O Rei do Show

Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor atriz em comédia ou musical:

Judi Dench – Victoria e Abdul

Helen Mirren – The Leisure Seeker

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor ator coadjuvante:

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – All The Money in the World

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor atriz coadjuvante:

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor diretor:

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan – Dunkirk

Ridley Scott – All The Money in the World

Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor roteiro:

A Forma da Água

Lady Bird

The Post: A Guerra Secreta

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

A Grande Jogada

Melhor animação:

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida É Uma Festa

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

Com Amor, Van Gogh

Melhor trilha sonora:

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

A Forma da Água

Dunkirk

The Post: A Guerra Secreta

Trama Fantasma

Melhor música original:

“Home” – O Touro Ferdinando

“Mighty River” – Mudbound

“Remember Me” – Viva: A Vida É Uma Festa

“The Star” – A Estrela de Belém

“This is Me” – O Rei do Show

Melhor filme estrangeiro:

Uma Mulher Fantástica

The Square

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

Televisão

Melhor minissérie ou filme para a televisão:

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Melhor ator em minissérie ou filme para a televisão:

Robert De Niro – The Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius

Melhor atriz em minissérie ou filme para a televisão:

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor série de drama:

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This Is Us

Melhor ator em série de drama:

Freddie Highmore – The Good Doctor

Sterling K. Brown – This Is Us

Jonathan Groff – Mindhunter

Jason Bateman – Ozark

Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor atriz em série de drama:

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Claire Foy- The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Caitriona Balfe – Outlander

Katherine Langford – 13 Reasons Why

Melhor série de comédia:

Black-ish

The Marvelous Mrs Maisle

Master of None

SMILF

Will & Grace

Melhor ator em comédia ou musical:

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will & Grace

Melhor atriz em série de comédia ou musical:

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – Glow

Issa Rae – Insecure

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Frankie Shaw – SMILF

Melhor ator coadjuvante em TV:

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

David Harbour – Stranger Things

Christian Slater – Mr. Robot

Melhor atriz coadjuvante em TV:

Laura Dern – Big Little Lies

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies

Thayssa Bittner, 23 anos, formanda em Tradução e Interpretação e viciada no mundo pop. É uma das idealizadoras do projeto Ladies' Room.

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.