Confira a lista de vencedores do PGA Awards 2018

pgapremio.jpeg

O Producers Guild Awards 2018 é uma premiação do Sindicato de Produtores de Hollywood, como o PGA tem um dos principais grupos de votantes da Academia, essa premiação funciona como um dos principais termômetros para o Oscar, porém nos últimos dois anos os ganhadores não foram os mesmos.

A premiação ocorreu neste sábado (20), confira a lista de indicações e vencedores:

Melhor Produção de Longa-Metragem
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
Corra!
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Grande Jogada
The Post – Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Mulher-Maravilha

Melhor Produção de Animação
O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
O Touro Ferdinando
LEGO Batman – o Filme

Melhor Produção de Documentário
Em Busca dos Corais
City of Ghosts
Cries from Syria
Earth: One Amazing Day
Jane
Joshua: Teenager vs. Superpower
The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee

Melhor série de TV – Drama
Big Little Lies
The Crown (segunda temporada)
The Handmaid’s Tale
Stranger Things (segunda temporada)

Melhor série de TV – Comédia
Curb Your Enthusiasm (nona temporada)
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None (segunda temporada)
Silicon Valley (quarta temporada)
Veep (sexta temporada)

Melhor minissérie ou telefilme
Black Mirror (quarta temporada)
Fargo (terceira temporada)
Feud: Bette and Joan
Sherlock: “The Lying Detective” (quarta temporada)
The Wizard of Lies

Melhor série de TV não-ficcional
30 for 30
60 Minutes
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Spielberg

Melhor programa de entretenimento ao vivo ou talk-show
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor reality de competição
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Lip Sync Battle
Top Chef
The Voice

Melhor série digital
Better Call Saul: Los Pollos Hermanos Employee Training
Carpool Karaoke (primeira temporada)
Humans of New York: The Series
National Endowment for the Arts: United States of Arts
Viceland at the Women’s March

Melhor programa de esporte
All or Nothing: A Season with the Los Angeles Rams
Hard Knocks: Training Camp with the Tampa Bay Buccaneers
Real Sports with Bryant Gumbel
SportsCenter with Scott Van Pelt
VICE World of Sports

Melhor programa infantil
Doc McStuffins (quarta temporada)
Kid’s Choice Awards 2017
School of Rock (terceira temporada)
Vila Sésamo
Bob Esponja Calças Quadradas (temporadas 10 e 11)

Gabryelle Bittner, 22 anos, formanda em Psicologia e viciada no mundo de filmes e séries. É uma das idealizadoras do projeto Ladie's Room.

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.